Суббота, 20.04.2024, 15:58
Управление по делам ГОиЧС г.ШахтыГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Водоснабжение [4]
Работы проводимые ООО "Водоканал"
Электроснабжение [0]
Работы проводимые ШМЭС
Мероприятия [7]
Мероприятия проводимые Управлением ГОиЧС
Наш опрос
Как вы оцениваете работу коммунальных служб города?
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 октября 2008 г. N 493 О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ВЫЖИГАНИЮ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (в ред. постановления Администрации РО от 05.04.2010 N 190)
 В соответствии с Федеральными законами от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" постановляю:
1. Утвердить Порядок действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области согласно приложению к настоящему постановлению. (п. 1 в ред. постановления Администрации РО от 05.04.2010 N 190)
2. Комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области (Скрипка Г.И.):
2.1. Осуществлять анализ поступающей информации по фактам выжигания сухой растительности.
2.2. Принимать меры к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечившим принятия мер, предусмотренных вышеуказанным Порядком.
2.3. В случаях, не отнесенных к полномочиям комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области, направлять информацию о фактах выжигания сухой растительности в органы государственной власти для принятия соответствующих мер.
2.4. При необходимости привлекать к проведению контрольных мероприятий органы государственной власти.
2.5. Осуществлять расчет вреда окружающей среде в соответствии с таксами и методиками, утвержденными в установленном порядке, с привлечением специализированных научных организаций на договорной основе.
3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Кузнецов И.В.) принять меры для создания условий применения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков технологий утилизации растительных остатков, исключающих их огневую обработку.
4. Рекомендовать Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области (Шмаков Н.М.) организовать участие специалистов его территориальных отделов в проведении мероприятий по мониторингу случаев выжигания сухой растительности в части установления собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.
5. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 22.07.2004 N 296 "О порядке выжигания сухой растительности на территории Ростовской области".
6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по вопросам природопользования и экологии Курдюмова С.Г., министра сельского хозяйства и продовольствия области Кузнецова И.В., министра - руководителя аппарата Главы Администрации (Губернатора) области Бударева И.Г.
 
Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.ЧУБ
Постановление вносит
министерство сельского
хозяйства и продовольствия
области
 
Приложение
 к постановлению
 Администрации
Ростовской области
от 08.10.2008 N 493
 
ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. постановления Администрации РО от 05.04.2010 N 190)
 
1. Настоящий Порядок действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области (далее - Порядок) определяет перечень мероприятий по противодействию выжиганию сухой растительности со стороны органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков и действует на всей территории Ростовской области, за исключением земель населенных пунктов, лесного, водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов.
2. Под выжиганием сухой растительности, в том числе при проведении сельскохозяйственных палов, понимается повреждение или уничтожение вследствие пожаров травянистой и древесно-кустарниковой растительности вне земель, занятых защитными лесами, категории которых установлены в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, и, как следствие, уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания объектов животного мира, загрязнение атмосферного воздуха.
3. На территории Ростовской области запрещается выжигание сухой растительности, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
4. При использовании земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны:
4.1. Не допускать выжигания сухой растительности, соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и нормативов.
4.2. В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности незамедлительно информировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания.
4.3. Принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания, вызванного климатическими факторами.
4.4. Регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать минерализованные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, обеспечивать наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от поджога, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.
5. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов:
5.1. Организовать работу на территории муниципального образования по уничтожению сухой растительности безогневыми способами.
5.2. Организовать мероприятия по мониторингу случаев выжигания сухой растительности на территории муниципального района, городского округа.
5.3. Определить порядок утилизации сухой растительности на территории муниципальных образований с использованием технологий, позволяющих избежать выжигания и предусматривающих вторичное использование растительных и послеуборочных остатков.
5.4. Обеспечить информирование населения и хозяйствующих субъектов о запрете выжигания сухой растительности. Организовать горячую линию по приему от населения информации о выжигании сухой растительности.
5.5. Принимать меры в пределах своей компетенции к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечившим принятия мер, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.
5.6. Принимать меры в пределах своей компетенции к землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения, на землях которых в нарушение требований по рациональному использованию земель зафиксированы факты выжигания сухой растительности.
5.7. В пожароопасный период создавать мобильные группы патрулирования с привлечением сотрудников милиции общественной безопасности, муниципальных казачьих дружин для оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности.
6. В пожароопасный период на территории области проводятся мероприятия по мониторингу случаев выжигания сухой растительности.
7. В мониторинге случаев выжигания сухой растительности участвуют:
7.1. Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области.
7.2. Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области.
7.3. Департамент охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов области.
7.4. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области.
7.5. Муниципальные районы и городские округа области.
7.6. Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области (по согласованию).
8. К проведению мероприятий по мониторингу случаев выжигания сухой растительности на договорной основе могут привлекаться специализированные организации, осуществляющие изучение земной поверхности методами дистанционного зондирования.
9. Координацию мероприятий по мониторингу случаев выжигания сухой растительности осуществляет комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области.
10. Органы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, еженедельно представляют информацию о выявленных ими фактах выжигания сухой растительности в комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области, в том числе:
10.1. Сведения о собственниках земельных участков, землепользователях, землевладельцах, арендаторах земельных участков, на которых зафиксированы случаи выжигания сухой растительности (наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, юридический адрес, фамилия, имя, отчество руководителя, контактные телефоны, местонахождение объекта выжигания сухой растительности, предварительные сведения о площадях выжигания).
10.2. Сведения о принятых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков мерах по ликвидации очагов возгорания.
10.3. Сведения о лицах, виновных в поджоге растительности, в соответствии с требованиями подпункта 10.1 настоящего пункта.
10.4. Информацию о принятых мерах по привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконное выжигание сухой растительности, а также собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, не обеспечивших принятия мер, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.
11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области при определении размера финансовой поддержки из областного бюджета хозяйствующим субъектам необходимо учитывать исполнение ими настоящего Порядка.
12. Нарушение требований настоящего Порядка влечет за собой ответственность, предусмотренную областным законодательством. Привлечение к ответственности не освобождает правонарушителей от устранения допущенных нарушений и возмещения вреда окружающей среде в полном объеме. Вред окружающей среде возмещается добровольно или по решению суда в соответствии со статьями 77-78 Федерального закона "Об охране окружающей среды".
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода в городе
    Copyright MyCorp © 2024